Imagen tomada de: www.primicias24.com
Imagen tomada de: http://www.primicias24.com

Muchas veces encontramos en los medios de comunicación las llamadas “perlas informativas”, referidas a errores cometidos por los periodistas.  Si bien son parte del acontecer noticioso realizado por seres humanos, debemos ser prudentes para no cometer errores que muchos pueden catalogar de “tontos”. La labor periodística juega un papel importante en cuanto a la veracidad y la exactitud informativa que va dirigida al público.

Por ello, Conciencia Periodística ha recopilado el listado del recién nombrado Gabinete Ministerial del presidente de la República Bolivariana de Venezuela, Nicolás Maduro, y el de los diputados y diputadas a la Asamblea Nacional, electa el pasado 6 de diciembre para el período 2016-2021.

Además esta es una información que todo comunicador debe conocer como parte de su cultura general.

Gabinete Ministerial:

Vicepresidente Ejecutivo de la República: Aristóbulo Istúriz.

Ministerio del Poder Popular para Economía Productiva: Luis Salas, quien además asume la Vicepresidencia para el Área Económica.

Ministerio del Poder Popular para Industrias y Comercio: Miguel Pérez Abad.

Ministerio del Poder Popular para Comercio Exterior e Inversión Extranjera: Jesús Faría.

Ministerio del Poder Popular para Producción Agrícola y Tierras: Wilmar Castro Soteldo, quien además asumirá la Vicepresidencia de Seguridad y Soberanía Alimentaria.

Ministerio del Poder Popular para Pesca y Acuicultura: Almirante Ángel Belisario Martínez.

Ministerio del Poder Popular la Agricultura Urbana: Emma Ortega.

Ministerio del Poder Popular para la Alimentación: Rodolfo Marco Torres.

Ministerio del Poder Popular para Banca y Finanzas: Rodolfo Medina.

Ministerio del Poder Popular para el Turismo: Marleny Contreras.

Ministerio del Poder Popular para Petróleo y Minería: Eulogio del Pino, quien además preside a su vez la estatal Petróleos de Venezuela (PDVSA).

Ministerio del Poder Popular para Educación Universitaria, Ciencia y Tecnología: Jorge Arreaza. También asume la Vicepresidencia para el Desarrollo Social y Revolución de las Misiones.

Ministerio del Poder Popular para la Salud: Dra. Luisana Melo.

Ministerio del Poder Popular para la Educación: Rodulfo Pérez.

Ministerio del Poder Popular para la Mujer y la Igualdad de Género: Gladys Requena.

Ministerio del Poder Popular para Pueblos Indígenas: Clara Vidal.

Ministerio del Poder Popular para Servicios Penitenciarios: Iris Valera.

Ministerio del Poder Popular para la Cultura: Freddy Ñañez.

Ministerio del Poder Popular para la Juventud y el Deporte: Mervin Maldonado.

Instituto Nacional de Deporte (IND): Pedro Infante.

Ministerio del Poder Popular para Relaciones Exteriores: Delcy Rodríguez, quien además fue ratificada como Vicepresidenta para Soberanía Política, Seguridad y Paz.

Ministerio del Poder Popular para Relaciones Interiores, Justicia y Paz: M/G Gustavo González López.

Ministerio del Poder Popular para la Defensa // Comando Estratégico Operacional:  G/J Vladimir Padrino López.

Ministerio del Poder Popular para la Comunicación y la Información: Luis José Marcano.

Ministerio de Estado para la Nueva Frontera de Paz: M/G Izquierdo Torres.

Ministerio del Poder Popular para las Comunas y los Movimientos Sociales: Isis Ochoa, quien además estará a cargo de la Vicepresidencia de Desarrollo del Socialismo Territorial.

Ministerio del Poder Popular para Transporte y Obras Públicas: Luis Sauce.

Ministerio del Poder Popular para Vivienda y Hábitat: Manuel Quevedo.

Ministerio del Poder Popular para Energía Eléctrica: M/G
Luis Mota Domínguez.

Ministerio del Poder Popular para Ecosocialismo y Aguas: Ernesto Paiva.

Jefe de Gobierno Distrito Capital: Daniel Aponte.

Ministerio del Poder Popular para Planificación y Finanzas: Ricardo Menéndez, quien además fue ratificado como Vicepresidente para Planificación y Presupuesto.

Diputados Asamblea Nacional 2016 – 2021:

Distrito Capital:

  • MUD: Jesús Antonio Abreu; Marialbert Juliana Barrios Slother; Jorge Alberto Millán Torrealba; Henry Lisandro Ramos Allup; José Ángel Guerra Brito; Richard José Blanco Cabrera;  Iván Stalin González Montaño y Tomás Guanipa.
  • PSUV: Tania Díaz.

Amazonas:

La Sala Electoral del Tribunal Supremo de Justicia (TSJ), admitió el miércoles 30 de diciembre los recursos interpuestos para impugnar los resultados de los comicios parlamentarios del pasado 6 de diciembre en circuitos de los estados Amazonas, Yaracuy y Aragua, además del representante indígena de la región sur.

En el caso de Amazonas, el TSJ admitió la impugnación y declaró procedente la solicitud de amparo cautelar, por lo que ordenó “de forma provisional e inmediata la suspensión de efectos de los actos de totalización, adjudicación y proclamación”.

Anzoátegui:

  • MUD: José Dionisio Brito Rodríguez; Chaim José Bucarán Paraguán; Richard Eloy Arteaga Blakma; Carlos Andrés Michelangeli Armas; Armando Daniel Gerardo Armas Cuartín; Luis Carlos Padilla Villalba.
  • PSUV: Earle Herrera.

Apure:

  • MUD: Luis Lippa.
  • PSUV: Domingo Santana, Gerson Vizcaino; Héctor Zambrano; Cristóbal Jiménez.

Aragua:

  • MUD:Ismael Concepción García; José Benilde Trujillo Vera; Amelia Geraldine Belisario Socorro; Melba Matucha Paredes Fischer; Karin Arieta Salanova Rueda; José Simón Calzadilla Peraza; Mariela Alexandra Magallanes De Longoni; Dinorah Figuera.
  • PSUV: Ricardo Molina.

Barinas:

  • MUD: Adolfo Ramon Superlano; Freddy Francisco Superlano Salinas; Andrés Eloy Camejo Espinoza, Maribel Guédez; Julio César Reyes.
  • PSUV: Asdrúbal Chávez.

Bolívar:

  • MUD: Olivia Yaneth Lozano Useche; Luis Alberto Silva Alacayo; José Leonardo Prat Quevedo; Francisco José Sucre Giffuni; Freddy Rafael Valera Medina; Americo De Grazia; Ángel Medina.
  • PSUV: Héctor Rodríguez.

Carabobo:

  • MUD: Ylidio Teodoro  De Abreu Goncalves; Williams Alexander Gil Linares; Ángel Luis Álvarez Gil; Marco Antonio Bozo Tamayo; Rosmit Oscar Flores Figueredo; Carlos Alberto Lozano Parra; Carlos Eduardo Berrisbeitia Y Juan Miguel Matheus.
  • PSUV: Héctor Agüero y Saúl Ortega.

Cojedes:

  • MUD:  Degnys Fernández.
  • PSUV: Jorge Pérez; Nosliw Rodríguez y Cilia Flores.

Delta Amacuro:

  • MUD: José Antonio España.
  • PSUV: Carlos Gómez; Amario Heredia; Pedro Carreño.

Falcón:

  • MUD: Luis Stefanelli Barjacoba; Eliézer Ramón Sirit; Juan Javiel García Manaure; José Gregorio Graterol.
  • PSUV: Jesús Montilla y Víctor Clark.

Guárico

  • MUD: Carlos Prósperi.
  • PSUV: Chistopher Constant, Eustoquio Contreras, Juan Marín y Roger Cordero Lara; Oscar Figuera.

Lara

  • MUD: Luis German Florido Barreto; María Teresa Pérez González; Bolivia Milagro Suarez Lucena; Teodoro Felipe Campos Rodríguez; Alfonso José Marquina Díaz; Edgar Zambrano.
  • PSUV: Julio Chávez; Germán Ferrer; Carmen Meléndez.

Mérida

  • MUD: Jesús Alexis Paparoni Durán; Addy Valero Velandria; Williams Daniel Dávila Barrios; Carlos Alberto Paparoni Ramírez; Milagros Valero y Luis Loaiza.

Miranda:

  • MUD: Delsa Jennifer Solórzano Bernal; Freddy Alejandro Guevara Cortez; Miguel Alejandro Armando Pizarro Rodríguez; Adriana María Delia Briceño; Rafael David Guzmán Reverón, Nora Delgado; Julio Borges y Luis Aquiles Moreno.
  • PSUV: Elías Jaua, Genkerve Tovar; Elio Serrano; Haiman El Troudi.

Monagas:

  • MUD:Pierre Aoueiss Maroun; Juan Pablo García Canales; María Gabriela Hernández Del Castillo; Roberto Marrero.
  • PSUV: Hugo Carvajal; Diosdado Cabello.

Nueva Esparta:

  • MUD: Orlando José Ávila Guerra; Luis Emilio Rondón Hernández; Jony Rahal Khouri; Tobías Bolívar.
  • PSUV: Dinorah Villasmil.

Portuguesa:

  • MUD: María Beatriz Martínez.
  • PSUV: Mariana Lerim, Luis Soteldo, William Pérez y Francisco Torrealba; Rafael Calles.

Sucre:

  • MUD: José Gregorio Noriega Figueroa; Milagros de Jesús Paz Fuenmayor; Roberto Alcalá.
  • PSUV: Edwin Rojas; Rafael Rodríguez; Giberto Pinto.

Táchira:

  • MUD: Laidy Yorveys Gómez Flores; Gaby Andreína Arellano; Juan Carlos Requesens Martínez; Sergio de Jesús Vergara González; Ezequiel Pérez y Sonia Medina
  • PSUV: José Sanguino.

Trujillo:

  • MUD: Conrado Antonio Pérez Linares; Carlos Andrés González.
  • PSUV: Loengri Matheus, Gerrdo Márquez; Hugbel Roa.

Vargas:

  • MUD: Milagros Sánchez; Juan Gerardo Guaido; José Manuel Olivares.
  • PSUV: Darío Vivas.

Yaracuy:

  • MUD: Luis Eduardo Parra Rivero;Biagio Pilieri.
  • PSUV: Carlos Gamarra; Haydee Huérfano; Yul Jabour.

Zulia:

  • MUD:Omar Enrique Barboza Gutiérrez; Avilio Antonio Troconis; Elimar Carolina Díaz García; Nora Cecilia Bracho Parra; Elías Matta Wehbe; Juan Pablo Isidoro Guanipa Villalobos; William Ramón Barrientos Vicuña; José Luis Pirela Romero; Hernán Claret Alemán Pérez; Juan Carlos Velazco Quintero; Freddy Segundo Paz Mendoza; Enrique Márquez; Timoteo Zambrano.
  • PSUV: Sergio Fuenmayor; Omar Prieto.

Diputados indígenas:

  • MUD: Virgilio Ferrer y Gladys Guaipó
Anuncios